Местная власть и общественная организация обсудили межнациональные отношения
28 мая в ресурсном центре общественной организации «Ассамблея народов России» прошло заседание муниципалитета города. Депутаты, представители мэрии и общественные деятели обсудили текущее состояние межнациональных отношений в Ярославле. По доброй традиции перед началом заседания председатель муниципалитета Артур Ефремов вручил благодарственные письма членам Совета Ассамблеи. Депутатский корпус благодарит Керимбека Арыкбаева, Хажбикара Костоева, Елену Литвинову, Кушарбая Сафарова и Александра Шнейдера за добросовестный труд и вклад в гармонизацию межнациональных отношений в Ярославле.
Заместитель мэра по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов представил доклад о состоянии межнациональных отношений и взаимодействии мэрии с национально-культурными организациями. В своем докладе Вячеслав Игоревич рассказал о сложившейся практике и о направлениях взаимодействия органов власти и общественности для достижения межнациональной гармонии.
С докладом о работе ЯРОООО «Ассамблея народов России» выступил ее председатель – Нур-Эл Хасиев Абдулович. Нур-Эл Абдулович рассказал, что основным источником средств остаются гранты. Высокая конкуренция организаций при получении субсидий и строгий контроль над их расходованием говорят о профессионализме работников «Ассамблеи народов России». Также руководитель Ассамблеи рассказал об истории, опыте работы организации и о реализации успешных общественных проектов.
«Сегодня в ресурсном центре «Ассамблеи народов России» состоялось выездное заседание муниципалитета. Докладчики выступили с двумя содержательными выступлениями, которые дают понять, что действия органов городского самоуправления носят четкий системный характер. В городе есть должность советника мэра по межнациональному взаимодействию. Местная власть активно поддерживает общественные организации. К основным формам поддержки относится финансовая, имущественная, организационная и информационная поддержка. Каждая из этих форм активно применяется и дает свои результаты. Проекты и мероприятия по гармонизации межнациональных отношений проходят на высоком уровне. Работа в этом направлении будет продолжена, усилена и взята под депутатский контроль» – прокомментировал председатель муниципалитета Артур Ефремов.