Наибольший интерес депутатов вызвали вопросы, вынесенные на комиссию по бюджету, финансам и налоговой политике. Основным докладчиком, по пяти из шести рассмотренных вопросов, был председатель контрольно-счетной палаты города Ярославля Вячеслав Михайлович Зубенко. Он доложил информацию о результатах проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Яргорэлектротранс», о результатах проверки экономической эффективности использования доли города Ярославля (100%) в уставном капитале открытого акционерного общества «Ярославльтелесеть», о результатах проверки эффективности деятельности и использования муниципального имущества, закреплённого за МУП «ПАТП-1» города Ярославля и о результативности использования субсидии, выделенной в 2012 году из городского бюджета предприятию.
Если информация о результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных по разделу 01 бюджета «Общегосударственные вопросы» на содержание территориальной администрации Красноперекопского района мэрии города Ярославля, которую также депутатом представил В.М. Зубенко, особых вопросов у депутатов не вызвала, то по первым трем пунктам повестки разгорелись дебаты.
Что касается результатов проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Яргорэлектротранс», то она была внеплановой. Проводилась по решению муниципалитета и вызвана была письмом сотрудников предприятия в адрес муниципалитета. Выборочная проверка действительно подтвердила тот факт, что директор ОАО «Яргорэлектротранс», в настоящее время уже уволенный, С. Балабаев, покупал письменные приборы за 122 тысячи рублей, светильники за 2,2 миллиона рублей ( которые так еще и лежат на складе). Но все это в рамках полномочий директора. То есть руководитель муниципального предприятия волен сам решать, какие закупки делать. Другой вопрос, насколько это корректно, особенно учитывая финансово-экономическую ситуацию на предприятии. Также подтвердились факты нецелевого использования транспорта. Необоснованное повышение заработной платы на 10 процентов также усугубило и без того тяжелую финансовую ситуацию, которая может поставить под угрозу пассажирские перевозки горожан на электротранспорте.
Информация была принята к сведению, будет проходить и плановая проверка, которая поможет выявить истинную картину не только на предприятии, но и в целом с работой электротранспорта в городе.
Непростая ситуация сложилась и в МУП «ПАТП-1» города Ярославля. Выслушав информацию о результатах проверки и о результативности использования субсидии, выделенной в 2012 году из бюджета города Ярославля на возмещение затрат в виде разницы между плановыми расходами и плановыми доходами от оплаты за проезд населением, депутаты попытались понять, по каким же принципам идет возмещение затрат. Одни депутаты предлагали возмещать предприятию разницу между себестоимостью поездки для пассажиров и себестоимостью для самого предприятия. Но точные цифры, в том числе и по себестоимости поездки, так и не прозвучали, и депутаты, приняв информацию к сведению, решили детально разобраться в этом вопросе. Как сказал председатель комиссии Сергей Смоленский, «нам надо определить точку отсчета».
Не определена точка отсчета и для другого муниципального предприятия ОАО «Ярославльтелесеть». Доля города в уставном капитале составляет 100 процентов, и уже в течение года ведутся разговоры о необходимости продать это предприятие. Однако, по словам выступившего перед депутатами директора Алексея Нерадовского, продавать «Яртелесети» пока нецелесообразно. Стоимость компании оценивается в 230 миллионов рублей, а летом взят кредит на 70 миллионов рублей, закуплено оборудование, которое еще лежит в Москве. С 11 июля вещает новый канал «Я-24», в штате которого 45 сотрудников. Директор ОАО «Ярославльтелесеть» уверен, что к развернется в октябре, когда соберут оборудование. Правда, не все депутаты настроены столь оптимистично. И совсем стало не до оптимизма, когда депутаты услышали, что в настоящее время канал в месяц тратит два миллиона рублей, а зарабатывает 250 тысяч рублей.
«Быстрые решения о приватизации «Ярославльтелесети» помешают телекомпании показать те результаты, на которые мы рассчитывали» – сказал Алексей Нерадовский депутатам.
Депутаты решили тщательно разобраться в самой системе заработной платы муниципальных предприятий, чтобы у директоров МУПов не было соблазнов выдавать себе премии в размере 23 окладов или брать многомиллионные кредиты, слабо отдавая себе отчет, чем и как их следует гасить.
Источник: city-yaroslavl.ru | Фото: elitniy.ru
Приемная:
Адрес общественной приемной Бортникова Игоря Дмитриевича:
г. Ярославль, ул. Дружная, 6
Предварительная запись по телефону: 89023300001
Эл. почта:ibortnikov76@mail.ru
Режим работы:
Вторник с 17:00 до 19:00